Recherche
Accès rapides
Recherche
Accès rapides

Équipes du Québec

IMG_0233
IMG_0233

Programmes Équipes Québec 2019

Équipes Québec 13-15 ans 2019

Entraîneure-chef: Geneviève Quesnel

Assistante entraîneure: Laurence St-Hilaire

Athlètes:

  • Bonneau, Émilie,  Synchro Laval
  • Charland-Laplante, Anaïs, Montréal Synchro
  • Gagnon, Marieve, Montréal Synchro
  • Gauthier, Raphaëlle, Montréal Synchro
  • Girard, Noémie, Dollard Synchro
  • Husson, Noémie, Neptune Synchro
  • Lamothe, Audrey, Montréal Synchro
  • Lefebvre, Geneviève, Dollard Synchro
  • Tremblay, Florence, Vivelo
  • Van Strydonck, Maya, Neptune Synchro

Équipes Québec junior 2019

Entraîneur-Chef: Nathalie Lagrange

Assistant: Laura Swift

Athlètes:
  • Boissonneault, Rosalie, Montréal Synchro
  • Boivin, Maïthé, Québec Excellence Synchro
  • Gauthier, Mikaëlle, Dollard Synchro
  • Gauvin, Shirine, Québec Excellence Synchro
  • Hébert, Sarah, Montréal Synchro
  • Janvier, Claudia, Dollard Synchro
  • Kutnyk, Taisia, Montréal Synchro
  • Lemire, Cendrine, Montréal Synchro
  • Plante, Raphaëlle, Québec Excellence Synchro
  • Quieti, Kiara, Montréal Synchro
  • Veilleux, Audrey, Dollard Synchro

Équipe Québec, Jeux du Canada 2019

Entraîneur-Chef: Nathalie Lagrange

Assistant: Laura Swift

Athlètes:
  • Boissonneault, Rosalie, Montréal Synchro
  • Gauthier, Mikaëlle, Dollard Synchro
  • Gauvin, Shirine, Québec Excellence Synchro
  • Hébert, Sarah, Montréal Synchro
  • Janvier, Claudia, Dollard Synchro
  • Kutnyk, Taisia, Montréal Synchro
  • Lemire, Cendrine, Montréal Synchro
  • Plante, Raphaëlle, Québec Excellence Synchro
  • Quieti, Kiara, Montréal Synchro
  • Veilleux, Audrey, Dollard Synchro

Programmes Équipes Québec 2018

Équipe 13-15 ans 2018

Entraîneur-Chef: Geneviève Quesnel

Assistante: Sylvie Fréchette
Athlètes:
  • Blanchet, Zoé, Dollard Synchro
  • Chapdelaine, Mia, Neptune Synchro
  • Charland-Laplante, Anaïs, Montréal Synchro
  • Corbeil, Léonie, Neptune Synchro
  • Gagnon, Marieve, Montréal Synchro
  • Labelle Gabrielle, Neptune Synchro
  • Lamothe, Audrey, Montréal Synchro
  • Morris, Hannah, Dollard Synchro
  • Van Strydonck, Maya, Neptune Synchro
  • Wood-Adams, Abigail, Dollard Synchro

Équipe Junior 2018

Entraîneure-Chef: Nathalie Lagrange
Assistante: Laura Swift

Athlètes:

  • Dubreuil, Noémie, Synchro Laval
  • Gauvin, Shirine, Québec Excellence Synchro
  • Guay, Catherine, Dollard Synchro
  • Hébert, Sarah, Montréal Synchro
  • Kutnyk, Taissia, Montréal Synchro
  • Lemire, Cendrine, Montréal Synchro
  • Plante, Raphaëlle, Québec Excellence Synchro
  • Primo-Pupo, Élisabeth, Montréal Synchro
  • Quieti, Kiara, Montréal Synchro
  • Veilleux, Audrey, Dollard Synchro

Programmes Équipes Québec 2017

Équipe 13-15 UANA

Entraîneure-chef: Sylvie Fréchette
Adjointe: Samantha Da Costa / Laura Swift / Katherine Macleod

Athlètes:
  • Beaudry, Marilou, Améthystes
  • Boivin, Maïthé, Québec Excellence Synchro
  • Chapdelaine, Mia, Neptune Synchro
  • Demers, Alyson, Québec Excellence Synchro
  • Gauvin, Shirine, Québec Excellence Synchro
  • Guay, Catherine, Dollard Synchro
  • Janvier, Claudia, Dollard Synchro
  • Larouche, Megan, Neptune Synchro
  • Marcoux, Catherine, Québec Excellence Synchro
  • Plante, Raphaëlle, Québec Excellence Synchro

Équipe Junior SYNC

Entraîneure-chef: Geneviève Quesnel
Adjointe: Laurence St-Hilaire

Athlètes:
  • Desautels, Genève, Montréal Synchro
  • Desbiens, Maude Neptune Synchro
  • Doyon, Marie-Catherine, Synchro Chaudière-Appalaches/Natation des 2-Rives
  • El Masry, Tia, Montréal Synchro
  • Hébert, Sarah, Montréal Synchro
  • Lapointe, Émy, Coralline
  • Lesiège, Andie, Neptune Synchro
  • Ouellet, Aurélie, Neptune Synchro

Équipe 13-15 ans SYNC

Entraîneure-chef: Géraldine Narvaez
Adjointe: Marjorie Fournier-Roy

Athlètes:
  • Audet, Jolianne, Neptune Synchro
  • Bérubé, Angèle-Émilie, Améthystes
  • Blanchard, Justine, Performance Synchro
  • Bonneau, Émilie, Synchro Laval
  • Carmel-Rochette, Virgine, Neptune Synchro
  • Corbeil, Léonie, Neptune Synchro
  • Fournier, Océane, Performance Synchro
  • Lefebvre, Geneviève, Performance Synchro
  • Turcotte, Maude, Synchro Laval
  • Wood-Adams, Abigail, Dollard Synchro

Équipe 11-12 ans (Montréal) SYNC

Entraîneure-chef: Karine Fréchette
Adjointe: Laurence Cayouette

Athlètes:

  • Dubé, Élisabeth / Neptune Synchro
  • Ducharme, Julianne / Maralga
  • Gauthier, Raphaëlle / Montréal Synchro
  • Lamothe, Audrey / Montréal Synchro
  • Lavigueur, Éloise / Montréal Synchro
  • Leblanc, Sofie / Performance Synchro
  • Paquette, Audrey / Synchro Laval
  • Pépin, Jade / Performance Synchro
  • Roussel, Sabrina / Dollard Synchro

 

Équipe 11-12 ans (Québec ) SYNC

Entraîneure-chef: Viviane Ladouceur
Adjointe: Samatha Da Costa

Athlètes:

  • Boudreau, Julia / Maralga
  • Déchène, Sarah / Québec Excellence Synchro
  • Gagnon, Léanne / Hippocampes
  • Grondin, Megan / Nixines
  • Jean, Rosalie / Vivelo
  • Laperrière, Ellie / Québec Excellence Synchro
  • Lévesque, Florence / Nixines
  • Paquin, Justine / Québec Excellence Synchro
  • Trottier, Léanne / Québec Excellence Synchro
  • Webster, Jennyfer / Québec Excellence Synchro
  • Boilard, Jeanne / Québec Excellence Synchro

Équipe 9-10 ans (Montréal)

Entraîneure-chef: Rachel Fréchette
Adjointe: Laurence St-Hilaire
Athlètes: à confirmer

Équipe 9-10 ans (Québec)

Entraîneure-chef: Anne-Marie Vézina
Adjointe: Geneviève Mercier/Chantal Vallières à confirmer
Athlètes: à confirmer

Programme Équipe Québec 2016

Équipe junior & sénior

Entraîneure-chef (senior): Marie-Hélène Morneau

Entraîneure-chef (junior): Nathalie Lagrange
Assistante entraîneure (figures – combo): Marie-Hélène Morneau

Athlètes : 
  • Brooke Brimo
  • Catherine Lapointe
  • Emma Morrissy
  • Frédérike Landry
  • Ioana Gheta
  • Katherine Demond
  • Laurence Levasseur
  • Laurence Trudeau
  • Maria Gheta
  • Maude Jobin
  • Mélody Roy
  • Noémie Dubreuil

 

Équipe étoile 13-15 ans

Entraîneure-chef: Laura Swift
Assistante entraîneure: Sylvie Fréchette

Athlètes :

  • Rosalie Boissonneault
  • Rosalie Dufour
  • Mikaelle Gauthier
  • Taissia Kutnyk
  • Flavie Petitclerc
  • Kiara Quieti
  • Myriam Tremblay
  • Audrey Veilleux

Équipe 13-15 ans

Entraîneure-chef: Geneviève Quesnel
Assistante-entraîneure: Inga Giller

Athlètes :

  • Marie Pier Veilleux
  • Marie Soleil Ethier
  • Maithé Boivin
  • Catherine Guay
  • Marilou Beaudry
  • Anne Frédérike Pineault
  • Rose Zhi Minguy
  • Laurie Déchène
  • Claudia Janvier
  • Sandrine Rancourt

Équipe 11-12 ans Québec

Entraîneure-chef: Marjorie Fournier-Roy
Assistante-entraîneure: Laurence Cayouette

Athlètes :
  • Florence Beaupré
  • Jeanne Boilard
  • Maelle Bonneau
  • Sarah Dêchènes
  • Léanne Gagnon
  • Julianne Kirlin
  • Justine Paquin
  • Ariane Petitclerc
  • Florence Tremblay
  • Jasmine Tremblay

Équipe 11-12 ans Montréal

Entraîneure-chef: Géraldine Narvaez
Assistante entraîneure: Marjorie Fournier-Roy

Athlètes :
  • Rosalie Bernard
  • Zoé Blanchet
  • Émilie Bonneau
  • Mia Fortin
  • Maria Frovola
  • Sofie Leblanc
  • Karol-Anne Leclerc
  • Geneviève Lefebvre
  • Emma Mansouri
  • Lauriane Picard

 

Équipe 9-10 ans

Entraîneure-chef: Catherine Bard
Assistante entraîneure: Vivianne Ladouceur

Athlètes : 
  • Catherine Bergeron
  • Laurence Douillette
  • Florence Lévesque
  • Lydia Bernier
  • Sabrina Roussel
  • Bianca St Denis Caucci
  • Amélia St Louis
  • Tsolina-Maria Yacoubian

Calendrier Google

Veuillez sélectionner un type d'événement.